Прибыли европейских сталелитейных компаний по итогам четвертого квартала 2011 года сократились по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Это произошло потому, что темпы роста мирового потребления стали, наблюдавшиеся в первом полугодии, снизились в конце года на фоне опасений относительно сложившейся сложной ситуации в мировой экономике, особенно в европейском регионе и Китае. Об этом пишет Market Watch, передает Интерфакс-Украина.

В 2011 году мировое производство стали увеличилось на 6,8%, однако в четвертом квартале объем выпуска сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. При этом Китай снизил производство стали в октябре-декабре на 10% по сравнению с третьим кварталом, а в странах Евросоюза показатель упал на 1%, говорится в материалах World Steel Association.

Мировые цены на сталь в прошлом квартале понизились на 7,2% по сравнению с третьим кварталом, составив 789 долларов за тонну. Наиболее существенно сталь подешевела в европейском регионе, потеряв в цене 11,2% за квартал.

Объемы выпуска стали и цены на нее падают ввиду более осторожной политики, которой стали придерживаться из-за сложной экономической ситуации потребители стали. Так, европейские потребители обеспокоены возможными масштабами и временными рамками долгового кризиса, а китайские - снизили спрос после ужесточения в стране монетарной политики, направленной на сдерживание роста уровня инфляции.

Согласно прогнозам аналитиков, квартальные результаты сталепроизводителей будут достаточно сдержанными. По данным Европейской ассоциации сталепроизводителей Eurofer, в первом квартале потребление стали может понизиться на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в четвертом квартале данный показатель опустился на 0,6%.