Литовская компания Linas Agro Group продает международному концерну OstChem (объединяет химические активы Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа) 58% акций украинского производителя минеральных удобрений ЧАО "Украгро НПК" (Черкасская область) за 90,5 млн литов (около 26 млн евро), сообщает Linas, передает Интерфакс-Украина.

"Для увеличения имеющейся доли на украинском рынке удобрений необходимо увеличивать масштаб производства и инвестировать с этой целью миллионы литов в строительство завода большой мощности. Оценив размер инвестиций и все риски, мы решили не развиваться в этой сфере", - пояснил генеральный директор Linas Agro Group Дарюс Зубас, слова которого приведены в пресс-релизе.

"Полученные от продажи акций средства мы направим на развитие в Балтийских странах и Польше. В частности, планируем расширение сетей зернохранилищ и хранилищ для удобрений, а также производство пищевых продуктов", - сказал он.

По мнению руководства Linas Agro Group, осуществляющей экспорт зерна и сырья для кормов с украинского рынка, продажа "Украгро НПК" не отразится на деятельности группы в Украине.

Созданное в 2002 году предприятие "Украгро НПК" является крупным украинским производителем комплексных минеральных удобрений. Компания производит также традиционные азотные, фосфорные, калийные, сложные (аммофос, нитроаммофоска) удобрения, занимается оптовой и розничной торговлей.

Linas Agro Group владеет 58,0429% украинского химзавода, Akola ApS (Дания) - 31,9571%. В свою очередь, этой же датской компании принадлежат 54,16% акций Linas Agro Group. Ранее сообщалось, что OstChem Distribution Limited (Кипр) намерена приобрести 100% акций ЧАО "Украгро НПК".