Черногория намерена присоединиться к проекту строительства газопровода "Южный поток". Об этом говорится в сообщении пресс-службы российской компании "Газпром".

Руководитель департамента по управлению проектами "Газпрома" Леонид Чугунов провел в Черногории переговоры с премьер-министром страны Игорем Лукшичем, министром иностранных дел и европейской интеграции Миланом Poченом и министром экономики Владимиром Каваричем.

Стороны обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к "Южному потоку", об интересе участия в котором она заявила в конце прошлого года. Принято решение разработать технико-экономическое обоснование строительства газопровода-отвода в Черногорию в рамках проекта.

Напомним, в конце 2011 года Турция выдала окончательное разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в своей исключительной экономической зоне. Таким образом, была снята одна из главных преград для реализации проекта. Взамен Анкара получила скидку на российский газ.

Сразу после этого "Газпром" сообщил, что строительство газопровода зависит от результата переговоров с Украиной, по газотранспортной системе которой в Европу экспортируется львиная доля российского газа. Переговоры не увенчались успехом, и в январе "Газпром" сообщил, что начнет строить газопровод в декабре этого года.