Строительство газопровода "Южный поток" начнется не в 2013 году, как планировалось, а уже в декабре 2012 года, говорится в сообщении пресс-службы компании "Газпром". Ранее премьер РФ Владимир Путин поручил ускорить начало реализации проекта.

На совещании в компании был одобрен подробный план мероприятий. "У "Газпрома" имеется все необходимое для существенного опережения ранее объявленных сроков начала строительства "Южного потока". Для этого у нас уже есть международно-правовая база, огромная заинтересованность всех участников проекта в Европе", - сказал  Миллер.

Разработанный в "Газпроме" график строительства "Южного потока" в феврале будет представлен Совету директоров South Stream Transport AG.

Напомним, ранее "Газпром" сообщал, что строительство "Южного потока" зависит от переговоров с Украиной. По оценкам лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, Украина потеряет две трети транзита российского газа при запуске "Южного потока" и "Северного потока" на полную мощность.