Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что необходимо отменить контроль качества рыбы, вылавливаемой в чистых морских районах. Об этом он сообщил в четверг в Симферополе, передает Интерфакс-Украина.

"Мы сегодня на совещании в Симферополе разбирались с таможней и фитосанитарными службами и пришли к выводу, что необходимо внесение нескольких изменений в данную сферу", - отметил Колесников.

Он привел пример Норвегии, где вылов рыбы не досматривается, поскольку определены морские районы, которые признаны чистыми и безвредными.

"Мы перейдем на такую же практику. В районе Севастополя за последние 24 месяца не было ни одного случая вылова некачественных морепродуктов, соответственно, в Севастополе не нужно досматривать улов в этой акватории... То есть путем максимальной либерализации отношений в области рыболовства мы поможем бизнесу", - сказал Колесников.

Напомним, в декабре 2011 года Государственное агентство рыбного хозяйства инициировало обязательную сертификацию происхождения рыбы и рыбопродуктов.