В январе 2012 года компания Black Iron подписала контракт о сотрудничестве с компанией, специализирующейся на инжиниринге и управлении проектами WorleyParsons Ltd., которая подготовит технико-экономическое обоснование проекта по разработке Шимановского месторождения в Кривом Роге. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании Black Iron.

"Технико-экономическое обоснование будет базироваться на Международных критериях (National Instruments 43-101) и Предварительной экономической оценке (PEA), опубликованной 14 декабря 2011 года, в которой описана инвестиционная привлекательность проекта с технической и экономической точки зрения. ТЭО проекта, которое выполнит WorleyParsons, включает анализ запасов руды, технологию добычи полезного ископаемого и его обогащение, проектирование всей инфраструктуры предприятия, оценку влияния будущего предприятия на окружающую среду, а также логистику до ближайших морских портов", - говорится в сообщении пресс-службы.

WorleyParsons имеет широкий опыт в разработке крупных проектных решений, предоставляет консультационные услуги по отраслевым вопросам, проектному менеджменту, инжинирингу и сопровождению строительства.

Компания Black Iron является частью крупной канадской финансово-промышленной группы Forbes&Manhattan, специализирующейся на добыче полезных ископаемых, в составе которой 33 компании.

Black Iron принадлежит 100% Шимановского месторождения железной руды, расположенного в Кривом Роге. Месторождение содержит подсчитанных и предполагаемых 345 Мт 32% железа, и прогнозируемых 469 Мт 31% железа.

Об аспектах подготовки к разработке Шимановского месторождения и поиске инвестиций читайте в материале ЦТС "Новый ГОК в Украине: на кого работает Ларри Кинг".