С поставками российского газа в Европу снова начались странности. Италия второй день получает меньше заявленного объема, похожие новости из Чехии, Венгрии, Польши и Словакии. Но "Газпром" уверяет, что поставки не сокращались, пишут Ведомости.

О том, что Италия получает меньше газа со стороны России, свидетельствует официальная статистика местного газотранспортного оператора Snam. Несколько раз в день Snam публикует данные о том, сколько газа нужно рынку (каковы заявки потребителей), сколько сырья и откуда проходит по газотранспортной системе. По данным на 17:00 по Киеву Snam получила в среду 96,2 млн куб. м (на 13% меньше), во вторник - 97,8 млн куб. м (на 8% меньше).

Почувствовала "небольшое" сокращение поставок из России и Чехия, сообщил Ведомостям представитель RWE Transgas Мартин Халупски. То же самое фиксировали словацкая SPP, Польша и Венгрия. По словам представителя Еврокомиссии, которого цитирует Dow Jones, в Италии, Польше и Словакии поставки из России вчера к 11 утра по Гринвичу были на 8-10% ниже нормы.

Пока европейцы спокойны. Никаких проблем нет, все потребности закрываются газом из подземных хранилищ и других источников, говорит представитель Snam. Угрозы для Чехии также нет, уверяют в RWE Transgas: в хранилищах есть дополнительные запасы, которые не были выбраны, потому что в начале зимы было тепло.

Источник в "Газпроме" говорит, что это временные проблемы, скоро все разрешится - добыча газа уже растет, просто это чувствуется не сразу из-за большого расстояния, отмечает Dow Jones.

Официальная позиция "Газпрома" - концерн продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими клиентами, несмотря на резкий рост потребления в России из-за сильных морозов. Для выполнения экспортных заявок "Газпром" задействовал все газотранспортные маршруты, значительно увеличил отбор сырья из своих подземных хранилищ в Европе, говорится во вчерашнем заявлении концерна. Например, объем поставок по газопроводу Ямал-Европа (через Беларусь и Польшу) вырос с середины прошлой недели на 20%, добавляется там же.

Два сотрудника западноевропейских газовых компаний предполагают, что российский газ могут забирать в восточноевропейских государствах, которые страдают из-за сильнейших морозов. Речь об Украине, Польше, Сербии, Румынии, Болгарии, Литве и Чехии.