"Газпром" сократил поставки газа в Европу. На такую меру монополист пошел, чтобы сконцентрировать ресурсы для покрытия спроса российских потребителей с учетом морозов, пишет Интерфакс со ссылкой на свои источники, передают Ведомости.

В частности, во вторник заявка Италии на поставку газа не выполнена примерно на 8%, сообщает агентство. Кроме того, произошло снижение поставок по газопроводу "Ямал-Европа" - примерно на 10% к уровню нескольких предыдущих дней.

Представитель итальянской газотранспортной компании Snam подтвердил Ведомостям, что 31 января было снижение поставок со стороны России. По итогам дня получено примерно 97,8 млн куб. м газа, хотя поставки ожидались на уровне 105,8 млн куб. м (7,6% снижение).

Представитель Snam заверил, что никаких проблем не было: все потребности были закрыты за счет газа из подземных хранилищ (а "выпавшие" 8 млн куб. м - это около 2% спроса в Италии).

Газета отмечает, что пока не ясно, сокращался ли экспорт из России - есть данные, что просто увеличился отбор в приграничных странах (из-за небывалых морозов в Восточной Европе), говорит сотрудник одной из западноевропейских газовых компаний. В "Газпром экспорте" эту информацию пока не комментируют.

По данным BBC, из-за сильных морозов в Восточной и Центральной Европе погибли по меньшей мере 60 человек. Есть жертвы в Украине, Польше, Румынии, Болгарии и других странах. Температура в начале недели в регионе упала ниже 20 градусов мороза.

В ряде регионов России также держится аномальная температура, хотя среднемесячный показатель в целом по стране оказался на полтора градуса выше, чем за прошлый январь, отмечает Интерфакс. В понедельник потребление газа в России впервые в истории перевалило за 2 млрд куб. м.