Агрохолдинг HarvEast рассматривает возможность строительства линейного элеватора в Донецкой области общей мощностью единовременного хранения более 100 тыс. тонн, сообщила пресс-служба компании в среду, передает Интерфакс-Украина.

"Строительство собственного элеватора позволит холдингу снизить потери в период сбора урожая и повысить рентабельность растениеводческого направления", - цитируется в сообщении генерального директора холдинга Саймона Чернявского.

Согласно пресс-релизу, в настоящее время холдинг не располагает собственными элеваторными мощностями, что "влечет за собой дополнительные риски и отрицательно влияет на эффективность бизнеса". Пресс-служба компании не уточнила объем инвестиций и сроки строительства, аргументируя тем, что проект линейного элеватора находится в стадии разработки.

HarvEast создан в начале марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО "Мариупольский меткомбинат им.Ильича". Общий банк обрабатываемых холдингом земель составляет около 220 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота - более 30 тыс. голов. Активы холдинга расположены в Донецкой, Запорожской, Черкасской, Житомирской областях и АРК. Основные направления его деятельности: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство.

Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ и группа "Смарт-Холдинг".