По итогам предыдущей недели фрахтовые ставки малотоннажных судов для транспортировки зерна из основных украинских портов Черного и Азовского морей остались без изменений, в то время как стоимость фрахта на крупнотоннажные суда при перевалке пшеницы продемонстрировала снижение, передает АПК-Информ.

Так, реализация 25 тыс. тонн зерна через Одесский морпорт в направлении Египта снизилась до 19 долларов за тонну против 20 долларов за тонну неделей ранее, в то время как транспортировка аналогичного объема ячменя из Севастопольского морпорта в сторону Алжира осталась без изменений - 28-29 долларов за тонну.

Также, по итогам предыдущей недели, неизменным остался уровень фрахтовой ставки на перевалку 5 тыс. тонн зерна из Одесского морпорта в направлении Египта (35-36 долларов за тонну), тогда как реализация аналогичного объема зерна на Турцию, как и неделей ранее, была озвучена на уровне 24 доллара (при условии выгрузки в портах Черного моря) и 28 долларов (при условии выгрузки в портах Мраморного моря) за тонну.

Кроме того, стоимость транспортировки кукурузы в направлении Египта составила 32-33 доллара за тонну (Ильичевский морпорт) и 43 долллара за тонну (Николаевский морпорт), в то время как отгрузки в сторону Турции были озвучены на уровне 29-30 долларов за тонну (Николаевский морпорт) в зависимости от порта выгрузки.