Еще две железные дороги - Одесская и Приднепровская - решили выпустить еврооблигации. Объявления о поиске организаторов выпусков ценных бумаг появились в "Вестнике государственных закупок".

ОЖД намерена выпустить еврооблигации на 125 млн долларов, а ПЖД - на 175 млн долларов. Заявки для участия в конкурсе на право организовывать выпуск бумаг ОЖД принимает до 24 февраля включительно, тогда же состоится и раскрытие заявок. ПЖД принимает предложения участников до 23 февраля включительно, раскрытие - в тот же день.

Таким образом, из шести железных дорог Украины только Юго-Западная не объявила о намерении выпустить еврооблигации. Вчера в "Вестнике госзакупок" появились объявления о планах выпустить бумаги от Донецкой железной дороги - на 225 млн долларов, от Южной - на 250 млн долларов, от Львовской - на 75 млн долларов.

Таким образом, пять железных дорог выпустят еврооблигации на общую сумму 850 млн долларов. Согласно тендерной документации, срок обращения бумаг не превысит пять лет.

На каких условиях может пройти размещение ценных бумаг и кто в списке потенциальных покупателей читайте в сегодняшнем материале Центра транспортных стратегий "Поднять миллиард: "Укрзализныця" готовится к выпуску еврооблигаций".