Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" инициировала выпуск еврооблигаций на 550 млн долларов. Объявления о поиске организаторов выпусков ценных бумаг появились вчера в "Вестнике государственных закупок".

В частности, Донецкая железная дорога собирается выпустить бумаги на 225 млн долларов, Южная железная дорога - на 250 млн долларов, а Львовская железная дорога - на 75 млн долларов.

Согласно тендерной документации, облигации будут выпущены в период 2012-2018 гг., но срок их обращения не превысит пять лет. "Метод организации заимствования - выпуск и размещение ценных бумаг на международных рынках капитала согласно Правилу 144А и Положению S (Rule 144A/Regulation S)", - говорится в объявлениях.

Вместе с тем, источник в отрасли сообщил вчера Центру транспортных стратегий, что касательно ЛЖД речь идет не об облигациях, а о перекредитовании в одном из зарубежных банков под более выгодные условия, чем те, по которым она сейчас платит украинским банкам.

Напомним, о планах вернуться к выпуску еврооблигаций в декабре 2011 года заявил гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак. В середине ноября об этом говорил и вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников. В ноябре "Укрзализныця" также выходила с облигациями на внутренний рынок на общую сумму 1,8 млрд гривен.