Львовская железная дорога объявила тендер на привлечение финансирования в размере 75 млн долларов. Об этом говорится в сообщении ЛЖД на сайте государственных закупок.

Средства должны быть выделены в период с 2012 по 2018 гг. на срок не более 5 лет с дня получения денег. Цель привлечения средств не сообщается. "Метод организации заимствования - выпуск и размещение ценных бумаг на международных рынках капитала согласно Правилу 144А и Положению S (Rule 144A/Regulation S)", - говорится в объявлении.

Заявки для участия в тендере принимаются до 11:00 23 февраля, раскрытие состоится в тот же день через три часа.

Как рассказал Центру транспортных стратегий информированный источник в отрасли, дорога планирует привлечь заемные средства для погашения гривневых кредитов в украинских банках и снижения процентных выплат. "Сейчас у нас множество гривневых кредитов в отечественных банках. Нам было бы гораздо удобнее работать с одним зарубежным банком под более низкий процент", - отметил собеседник ЦТС.

ЛЖД совершает перевозки грузов и пассажиров в 7 областях: Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ривненской, Тернопольской и Черновицкой.