Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" повысила ставки дополнительных сборов за услуги при грузоперевозках. Общее повышение составило 8% к уровню декабря 2011 года, пишет РЖД-Партнер.

Как отмечает издание, в четвертом квартале прошлого года ставки дополнительных сборов были также повышены; диапазон роста составил 0,8-1,03% (в зависимости от вида услуги).

Помимо общего роста, состоялось повышение ставок для ряда услуг по сравнению с Тарифной политикой "Укрзализныци" на 2011 год. Так, подорожали: сбор за объявление ценности груза при перевозках вагонными, контейнерными и контрейлерными отправками (на 25%); пломбирование зерновозов, минераловозов, цементовозов (на 15%) и контейнеров (на 50%); подготовка и передача по заявкам иностранных дорог порожних вагонов под погрузку (по колее 1520 - на 12,6%, 1435 - на 4%).

Подбор вагонов на станции Ильичевск-Паромная (обслуживает железнодорожно-паромную переправу Ильичевского морского порта) подорожал на 4,4%. Кроме того, введен дополнительный сбор за заполнение копии дорожной ведомости (в размере 8,7 швейцарких франков).

Новое положение пролонгировано на текущий фрахтовый год.

Напомним, ранее  замначальника главного управления перевозок "Укрзализныци" Петр Лымарчук сообщил, что после реорганизации грузового парка "Укрзализныци" перевозки грузов в полувагонах повысятся на 30%.