"Российские железные дороги" запустит сдвоенные составы высокоскоростных пассажирских поездов "Сапсан". Об этом заявил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, пишет lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Он уточнил, что составы, состоящие из 20 вагонов, начнут регулярные перевозки с 2013 года.

По словам Степова, эффект от эксплуатации "Сапсанов" "превзошел даже самые смелые прогнозы". Он добавил, что, судя по рентабельности, "это - один из самых успешных инновационных проектов на железнодорожном транспорте в мировом масштабе". В мае прошлого года в РЖД уже заявляли, что "Сапсаны" стали самым большим успехом компании в пассажирском секторе.

В середине декабря 2011 года РЖД договорились о покупке у немецкого концерна Siemens восьми поездов "Сапсан" в дополнение к уже имеющимся восьми. Тогда о сдвоенных составах ничего не сообщалось, а в числе причин для приобретения дополнительных поездов называлась необходимость планового ремонта составов, начиная с 2012 года. Первые восемь "Сапсанов" РЖД купила у Siemens в 2006 году.

"Сапсаны" курсируют по маршрутам Москва-Санкт-Петербург и Москва-Нижний Новгород и ежесуточно совершают 12 рейсов. С момента запуска первого "Сапсана" в конце 2009 года пассажирами этих высокоскоростных поездов стали 4,2 миллиона человек.

Напомним, ранее разработчики Стратегии развития России до 2020 года ("Стратегия 2020") предложили правительству отказаться от высокоскоростных поездов, работающих на общих магистралях. По их данным, запуск одной пары скоростных поездов приводит к снятию шести пар грузовых, что негативно сказывается на грузовом потоке.