Немецкий концерн Siemens заявил о том, что сворачивает свою деятельность в россии. Компания выходит из СП в рф, в том числе в сфере производства подвижного состава. Также с 13 мая прекращаются сервисные контракты Siemens с ОАО РЖД, в частности, на обслуживание скоростных поездов "Сапсан".

Как пишет ЦТС со ссылкой на Коммерсант, по мнению российских экспертов, даже при наладке сервиса силами российских структур, обеспечение поездов комплектующими будет представлять серьезную проблему и, скорее всего, решится путем разборки части парка на запчасти, как это уже происходит с самолетами.

Сейчас РЖД эксплуатирует 16 "Сапсанов". Как полагает глава "Союза пассажиров" Кирилл Янков, сервисное обслуживание "Сапсанов" теоретически можно осуществить силами российских предприятий, но будет большая проблема с запчастями. Поэтому, по его мнению, количество "Сапсанов" в эксплуатации будет сокращаться с перестановкой запчастей со старых на новые поезда.

Также Siemens через СП с "Синара - Транспортные машины" производил в рф электропоезда "Ласточка". Их сейчас около 260 единиц. Это более локализованный продукт и в силу этого проблем с обслуживанием таких составов должно быть меньше. Однако и для этих поездов некоторые комплектующие, в частности, системы управления и тяговые системы, поставлялись из Германии.