Из-за войны, развязанной россией против Украины, и последовавших антивоенных западных санкций, немецкий концерн Siemens все же принял решение о том, что покинет российский рынок.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс, Siemens уже начал процедуру прекращения своей производственной и операционной деятельности в рф.

В Siemens отметили, что после начала полномасштабной войны россии против Украины компания приостановила все новые операции и международные поставки в рф и беларусь. А международные санкции уже влияют на деятельности компании в россии, в частности, на железнодорожное обслуживание и ремонт.

В компании заявили, что Siemens проводит упорядоченный процесс выхода из рф.

"Мы оцениваем влияние (событий) на наших людей и продолжим поддерживать их в меру наших способностей. В то же время мы оказываем гуманитарную помощь нашим коллегам и народу Украины и поддерживаем призывы мирового сообщества к миру", - сказал глава Siemens Роланд Буш.

До последнего времени бизнес Siemens в россии охватывал операции в сфере автоматизации и цифровизации для промышленности, интеллектуальной инфраструктуры, транспорта, распределенных энергосистем.

Что касается непосредственно транспортного сектора, то в рф у Siemens действует СП с группой "Синара" - ООО "Уральские локомотивы", которое серийно выпускает грузовые магистральные электровозы постоянного тока с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 "Синара" и с асинхронным 2ЭС10 "Гранит", а также электрички "Ласточка" и магистральные электровозы переменного тока 2ЭС7.

Напомним, в начале марта в немецком концерне осудили военное вторжение россии в Украину, а также пообещали перечислить 1 млн евро в фонд Красного Креста для помощи Украине. Тогда же в Siemens заявили о поддержке санкций в отношении рф.

Также приняла решение приостановить все поставки в россию компания Alstom.