Крупнейший европейский производитель подвижного состава, компания Alstom, наконец-то, озвучила свою позицию относительно работы на российском рынке после военного вторжения РФ в Украину.

Как говорится в сегодняшнем заявлении компании, которое цитирует ЦТС, Alstom будет соблюдать все введенные санкции в отношении РФ и приняла решение приостановить все поставки в россию. Alstom также подтверждает приостановку всех будущих бизнес-инвестиций в РФ.

"В качестве капиталовложения Alstom владеет 20% акций "Трансмашхолдинга" (ТМХ), российского поставщика локомотивов и железнодорожного оборудования, обслуживающего в основном местный рынок. Между Alstom и ТМХ не было ни материальной деловой, ни оперативной связи. Балансовая стоимость будет переоценена в рамках закрытия счетов за 2021/22 финансовый год", - говорится в заявлении компании.

"Наши мысли также со всеми жертвами этого конфликта. В дополнение к местным инициативам наших команд по всему миру, наша солидарность с пострадавшим населением будет в основном осуществляться через Alstom Foundation…

Alstom разрабатывала партнерский проект с украинским железнодорожным оператором УЗ, включая поставку локомотивов и сопутствующих услуг. Текущие обсуждения этого проекта были приостановлены из-за нынешнего контекста. Alstom выражает глубокую солидарность с УЗ в это драматическое время", - также сказано в заявлении.

Напомним, ранее Siemens заявил о поддержке санкций в отношении РФ, введенных в связи с российской агрессией в Украине. "Мы полностью поддерживаем все санкции. Это касается нового бизнеса и приостановки международных поставок в россию, пока мы оцениваем полный объем всех санкций", - заявили в Siemens.

После этого заявления ЦТС обратился в Alstom и Stadler с просьбой прокомментировать их дальнейшие действия на российском рынке в условиях войны, развязанной россией против Украины. Комментарий от Stadler (в том числе о деятельности в беларуси) пока получен не был.