Выполнить поручение о раскрытии конечных собственников контрагентов в течение месяца нереально, заявил во вторник, 25 января, президент госкомпании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин, пишут Известия.

"РЖД обратились в правительство за разъяснениями некоторых аспектов поручений, но мы их выполняем, поскольку мы нанятые менеджеры, и если наш собственник, а это государство, считает необходимым принятие каких-то решений, то это не нам обсуждать, это его право. Другое дело, что это все должно соответствовать действующему законодательству и нормативным документам, которые существуют и в нашей стране, и в компании", - заявил Якунин журналистам в Брюсселе.

В конце декабря 2011 года правительство поручило госкомпаниям, в том числе и РЖД, добиться от своих контрагентов информации о бенефициарах, либо расторгнуть с ними договоры. Кроме того, ключевые сотрудники госкомпаний должны сообщить данные о собственных доходах и доходах своих родственников.

Проблема в том, что у РЖД десятки миллионов контрагентов. Поэтому, чтобы выполнить все требования, указанные в поручении, компании надо чуть ли не создавать специальное структурное подразделение, говорит источник в РЖД.

Кроме того, железнодорожники обнаружили расхождения между требованиями, содержащимися в поручении премьера, и указаниями Минтранса. Например, в документе Минтранса круг лиц, которые должны подать сведения о доходах и обязательствах имущественного характера, не соответствует перечню в поручении.

В РЖД обеспокоены и рисками утечки персональных данных. Поэтому компания попросила правительство разъяснить, каким образом должна предоставляться запрашиваемая информация – лично сотрудниками или РЖД. А также в РЖД полагают, что было бы неплохо поручить ведомствам, ответственным за выполнение поручения, разработать меры защиты информации.