Порт Роттердам оказался втянутым в судебную тяжбу с компанией ECT, которая хочет получить 900 млн евро в качестве возмещения ущерба, сообщает DutchNews.nl со ссылкой на Financieele Dagblad, передает ПортНьюс.

ECT обвиняет порт в невыполнении соглашений и нарушении обещаний в пользу ее конкурентов. Конфликт развернулся вокруг двух новых контейнерных терминалов, расширение которых должно быть завершено в 2014 году. ECT считает, что порт должен одобрять строительство новых терминалов только в случае, если они не наносят ущерба существующим операторам. Однако, согласно исследованию компании, строительство новых терминалов повлияет на деятельность ECT вследствие переизбытка производственных мощностей.

В свою очередь администрация порта планирует в ближайшее время опубликовать данные собственного исследования.

Управление порта является собственностью городского совета Роттердама и государства. ECT принадлежит китайской Hutchison Port Holdings и имеет 60%-ую долю контейнерного рынка в Роттердаме.

Напомним, Роттердам является самым крупным европейским портом, его грузооборот в 2011 году составил 433 млн тонн (+0,8% по сравнению с предыдущим годом).