Порт Роттердам и порт Антверпен намерены изучить возможности строительства трубопроводной инфраструктуры между двумя портами. Как сообщили SeaNews в Администрации порта Роттердам, декларацию о намерениях подпишут в пятницу руководители порта Роттердам Ханс Смитс и порта Антверпен Эдди Бруйнинкс.

Планируется, что администрации портов закажут исследование возможного маршрута и оценочной стоимости проекта трубопроводной системы между Роттердамом и Антверпеном. Участники рынка, отмечают в порту Роттердам, неохотно выступают с подобными инициативами, поскольку речь идет о долгосрочных проектах, требующих существенных инвестиций и получения согласований. Администрации портов могут выступить движущей силой, разделив расходы на предпроектные изыскания.

В случае если результаты исследования вызовут интерес бизнеса в обоих портах, и потенциальный проект будет выгоден для всех сторон, можно будет начинать разработку конкретного плана системы трубопроводов между двумя индустриальными кластерами.

На сегодня между портами Роттердам и Антверпен уже действует трубопровод для транспортировки сырой нефти, запущенный в 1971 году. Кроме того, в Роттердаме работают трубопроводы на порты Флиссинген, Мурдейк, Тернейцен, Центральную Европейскую трубопроводную систему (для нефтепродуктов), а также трубопроводы для транспортировки этилена, пропилена, водорода, азота и кислорода. Как отмечают в Роттердаме, трубопроводный транспорт представляет собой экологичную и безопасную альтернативу перевозкам водным, автомобильным и железнодорожным транспортом.