Порт Роттердам отмечает, что готов в дальнейшем снижать портовые сборы в случае серьезного падения грузопотока. Порт решил сохранить на 2012 год трехпроцентную скидку к ставкам сборов, которая действует в текущем году. Таким образом, скидки будут действовать уже третий год подряд, пишет The Journal of Commerce.

Порт Роттердам нацелен на увеличение доли грузооборота в конкурентной борьбе с другими портами. Вместе с тем, на какой уровень снижения ставок готов пойти порт, не сообщается.

Роттердам является крупнейшим портом в Европе и ввел "кризисную" скидку к сборам в 2010 году, а также еще одну скидку в 2011 году, чтобы обезопасить себя от перетекания грузопотока к своим главным конкурентам - портам Антверпен и Гамбург.

Грузооборот порта Роттердам в январе-сентябре 2011 года вырос на 1,7 процента до 327 млн ​​тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Конкуренты растут более стремительно. Грузооборот порта Гамбург за этот же период вырос на 11,6 процента до 99 млн тонн, а порта Антверпен - на 7,5 процента до 142 млн тонн.