Самолет авиакомпании Lufthansa, следовавший по маршруту "Франкфурт-на-Майне - Киев", из-за плохой погоды вернулся в Лейпциг. В транзитной зоне аэропорта этого города остаются около 60 граждан Украины, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на МИД Украины.

"23 января около 01:30 ночи по немецкому времени в посольство Украины в Германии обратились граждане Украины, которые были на борту самолета авиакомпании Lufthansa... следовавшего по маршруту Франкфурт-на-Майне - Киев. Из-за уменьшения пропускной возможности аэропорта Борисполь в связи с метеорологическими условиями самолет не смог осуществить посадку и вернулся в Германию, где сел в аэропорту города Лейпциг", - сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

Он сообщил, что по состоянию на 03:30 ночи в транзитной зоне аэропорта находились ориентировочно 60 украинцев, которые из-за отсутствия транзитных или шенгенских виз не смогли оставить транзитную зону, им предложили там пока оставаться. Одной из гражданок Украины из-за ухудшения самочувствия вызвали скорую помощь, женщина доставлена в больницу Лейпцига.

По состоянию на 09:00 по киевскому времени она находится в больнице вместе с дочерью. Расходы на медобслуживание обеспечивает авиакомпания.

Дикусаров подчеркнул, что по предварительной информации, рейс из аэропорта Лейпцига будет осуществлен в 11:00 по местному времени (полдень по Киеву), длительность полета - около 2 часов.