Кабинет министров утвердил соглашение о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа в Украину, уполномочив подписать его министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко. Планируется, что соглашение будет подписано в январе во время проведения Всемирного экономического форума в Давосе, пишет Коммерсантъ-Украина.

Высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал газете, что договор с Азербайджаном предполагает ежегодную поставку как минимум 15 млрд кубометров газа через LNG-терминал, который Украина планирует построить в течение 3-4 лет. В ведомстве также ведут переговоры о поставках газа из Турции и Румынии.

"Сейчас цена топлива в этих странах на 100-120 долларов за тысячу кубометров дешевле, чем у нас. И главное - есть техническая возможность его поставок по существующей системе трубопроводов", - сказал собеседник газеты. Он пояснил, что Румыния не только получает газ из России, но и добывает собственное топливо. Турция же покупает газ и в России, и на Ближнем Востоке.

Вчера глава Минэнерго сообщил, что Украина готова увеличить импорт российского газа лишь при снижении цены на него. "Однако сегодня мы планируем закупить столько газа, сколько задекларировали, и подали заявку", - сказал Бойко. По данным "Нефтегаза", в адрес "Газпрома" было направлено около 10 писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 27 млрд кубометров, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту.

Как известно, будущий украинский LNG-терминал будет построен по образцу терминала в Валенсии. Вместе с тем, появились сложности с выбором площадки для его размещения.