Кабинет министров 18 января одобрил распоряжение о направлении в Верховную Раду соглашения между правительствами Украины и Марокко о морском торговом судоходстве, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Согласно сообщению, указанное соглашение было подписано сторонами в Марокко еще 7 декабря 2009 года. Документ направлен на регулирование и развитие взаимоотношений между странами в области торгового судоходства. Предусматривается ввести взаимопризнание судовых документов, в частности, подтверждающих национальную принадлежность судов, мерительных свидетельств и других судовых документов.

Марокко обеспечит украинским судам в своих портах и территориальных водах под своей суверенной юрисдикцией такое же отношение, как и к своим собственным судам, занятым в международных перевозках. Это касается вопросов свободного доступа в порты, использования портов для загрузки и разгрузки и для посадки/высадки пассажиров, осуществления обычных коммерческих операций и пользования услугами мореплавания.

Такой же принцип будет действовать и в вопросах начисления портовых сборов и налогов. Аналогичные обязательства в отношении судов Марокко берет на себя и Украина.