Цены на авиабилеты в этом году вырастут примерно на 6 процентов. То есть на уровне предполагаемой инфляции. Такой прогноз дал в интервью Российской газете глава Федерального агентства воздушного транспорта РФ Александр Нерадько.

"Рискну спрогнозировать, что тарифы на авиационные услуги вырастут за год на уровне инфляции - около 6 процентов", - сказал Нерадько, выразив надежду, что правительству РФ удастся пресекать необоснованное подорожание авиакеросина.

По его словам, также проводится работа и по минимизации аэропортовых сборов и сборов за авиационную безопасность. Нерадько отмечает, что сейчас в России намечается тенденция не оснащать отдаленные аэропорты дорогостоящим стационарным оборудованием, а поставлять компактные аналоги.

"Мы прошли этап, когда после серии терактов ужесточили до предела требования по авиационной безопасности. А сейчас пришло понимание, что в малых аэропортах, расположенных на территории Крайнего Севера, Дальнего Востока, избыточно применение стационарных, дорогостоящих средств обеспечения мер безопасности. Их можно заменить более дешевыми компактными эквивалентами. Такие поправки к требованиям подготовлены", - сказал Нерадько.

По его словам, это поспособствует уменьшению сборов за безопасность в тех регионах, где сейчас наименее развиты авиаперевозки. Нерадько сообщил, что в 2011 году услугами авиатранспортной системы в России воспользовались около 110 млн человек. Как известно, 64 млн человек пассажиропотока обеспечили российские авиакомпании.

Напомним, в Украине на этот год повышение цен на услуги аэронавигации также не планируется. Точных прогнозов по изменению стоимости билетов в Украине в этом году нет; то, каким видится 2012 год украинским авиакомпаниям, читайте в материале ЦТС "Финансовая турбулентность: авиакомпании готовятся к кризису".