Государственное предприятие по обеспечению воздушного движения Украины ("Украэрорух") заявляет, что внедрение аэродромного полетно-информационного обеспечения (AFIS) на ряде аэродромов даст возможность сократить затраты на обеспечение обслуживания полетов и избежать повышения аэронавигационных ставок в 2012 году. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба "Украэроруха".

Согласно пресс-релизу, предприятие завершило внедрение AFIS на аэродромах "Бердянск", "Житомир (Озерное)", "Симферополь (Заводское)", "Керчь", "Херсон", "Тернополь", "Хмельницкий", "Северодонецк" и "Черкассы".

"Внедрение AFIS на аэродромах гражданской авиации Украины обусловлено отсутствием потребности в обеспечении аэродромного диспетчерского обслуживания в тех аэродромных зонах, где не выполняются регулярные рейсы и низкая интенсивность воздушного движения. Органы AFIS обеспечивают на этих аэродромах полетно-информационное и аварийное обслуживание на русском и английском языках. Воздушное пространство вокруг аэродромов с предоставлением AFIS является неконтролируемым, в пределах аэродромных зон полетной информации установлен класс G воздушного пространства", - сказано в сообщении.

В пресс-релизе также говорится, что Госавиаслужба планирует продолжить внедрение AFIS и на других аэродромах гражданской авиации, где предоставление аэродромного полетно-информационного обслуживания является более целесообразным по сравнению с диспетчерским обслуживанием воздушного движения. При этом будут учтены результаты эксплуатационных испытаний предоставления AFIS на упомянутых аэродромах, которые продлятся до июля 2012 года.

"Украэрорух" создан в 1992 году. Предприятие предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию. Зона ответственности "Украэроруха" охватывает пять районов полетной информации общей площадью 774,569 тыс. кв. км.