Итальянские спасатели приостановили в среду работу в районе, где затонул круизный лайнер Costa Concordia, сообщает местная пожарная служба, передает Интерфакс-Украина.

Такое решение принято в связи с тем, что опустившееся на дно судно из-за подводного течения начало смещаться. Работая в таких условиях, спасатели подвергли бы себя серьезной опасности. Пока не сообщается, когда планируется возобновить работу в районе кораблекрушения.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в ночь на 14 января сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего затонул. По последним данным, крушение привело к гибели 11 человек.

Ранее отмечалось, что лайнер находится на глубине 20 метров, но из-за волнения моря может соскользнуть со скалы и опуститься до глубины 130 метров. Если судно под напором волн сорвется со скал и пойдет ко дну, то корпус разломится, и утечка двух тысяч тонн топлива будет неизбежна. Чтобы предотвратить ее, в течение нескольких суток нужно откачать горючее.