Украинские дипломаты будут выяснять, почему у граждан Украины перед круизом на лайнере Costa Concordia забрали паспорта. "Дипломаты будут разбираться в этой ситуации, почему именно у наших граждан и у граждан РФ забрали паспорта, а у других - нет", - заявил во вторник на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, передает Интерфакс-Украина.

Дикусаров добавил, что соответствующее поручение МИД уже дал посольству в Италии. Вместе с тем, по его словам, эта ситуация не является исключением, поскольку многие туристические компании практикуют сбор паспортов перед круизами у туристов.

Дикусаров также сообщил, что 16 января в Украину вернулось двое украинских туристов, которые были на борту лайнера, а 15 января в Киев прилетели 27 граждан Украины. Планируется, что 20 января из Рима прилетят еще двое украинцев, а четверо по собственному желанию останутся в Европе.

Отвечая на вопрос журналистов о компенсации украинцам, он подчеркнул, что пока в МИД никто из них не обращался с этим вопросом. По словам Дикусарова, ответственность за это лежит на туристической компании, если это предусмотрено соглашением с туристом. Однако он добавил, что украинские власти посодействуют в выплате компенсаций, если обращения от украинцев поступят.

Посольство Украины в Италии продолжает отслеживать ситуацию, связанную с крушением Costa Concordia. Ранее в МИД подтвердили информацию о 35 украинцах, эвакуированных с лайнера.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в ночь на 14 января сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего затонул.