Российский бизнесмен Виктор Вексельберг подтвердил, что группа "Ренова" действительно изучает возможность покупки аэропорта Домодедово. Он добавил, что не исключается, что к сделке будут привлечены партнеры, сообщают РИА Новости, передают Ведомости.

Ранее информированные источники Ведомостей называли "Ренову" в числе возможных претендентов на покупку аэропорта. Также к Домодедово присматриваются группа "Сумма", "Альфа-групп" и совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев. Продавцы хотят получить за аэропорт 4-5 млрд долларов, рассказывали три источника, близких к потенциальным претендентам, а также сотрудник одного из госбанков.

Также стало известно, что Домодедово привлекло кредит в размере 165 млн евро на строительство второй очереди терминала и финансирование операционной деятельности. Об этом сообщил Ведомостям топ-менеджер аэропорта. В банковских кругах же говорят, что Домодедово только ведет переговоры о привлечении синдицированного кредита на 400-450 млн долларов. Речь идет о займе на пять лет, координатором которого выступает ING. Рассматривается и альтернативный вариант - привлечение денег в Сбербанке.

Напомним, по итогам 2011 года пассажиропоток Домодедово превысил 25 млн человек, благодаря чему он вошел в группу крупнейших аэропортов Европы.