Председатель совета директоров и один из акционеров аэропорта Внуково Виталий Ванцев рассматривает возможность покупки аэропорта Домодедово, который он оценил в 3 млрд долларов, сообщает РИА Новости, пишет Корреспондент.

Ванцев заявил о намерении осуществить сделку совместно со своими партнерами. В ответ на вопрос, рассматривает ли он возможность покупки Домодедово, крупнейшего по пассажиропотоку российского аэропорта, Ванцев сказал: "Я на самом деле готов. Я знаю, как сделать лучше". Воздушные ворота он оценил в 3 млрд долларов.

Его оценка меньше, чем указывали инвестиционные банкиры при подготовке выпуска акций Домодедово на Лондонскую фондовую биржу. Банк Goldman Sachs оценивал компанию в 3,5-7,5 млрд долларов, Citigroup - 4,2-5,3 млрд долларов, а J.P. Morgan - в районе 4,3-4,4 млрд долларов в рублевом эквиваленте. Эти финансовые гиганты были назначены организаторами IPO, которое так и не состоялось из-за ситуации на фондовых рынках.

О готовящейся продаже Домодедово свидетельствует решение его владельцев назначить Goldman Sachs консультантом по сделке. Эта информация появилась 20 декабря. Так как покупателей ищет Goldman Sachs, иностранные инвесторы вряд ли окажутся покупателями, считает источник BFM.ru в крупном инвестбанке.

Напомним, объекты московского аэропортового комплекса Домодедово принадлежат 11 компаниям. Крупнейший в России аэропорт планирует инвестировать в терминал и парковки 97 млрд рублей (более 3 млрд долларов) в 2011-2015 годах.

Аэропорт Домодедово располагает двумя взлетно-посадочными полосами. В его состав входят аэровокзал, топливный и грузовые комплексы, службы обслуживания и управления воздушными судами и сопутствующей инфраструктурой. Услугами Домодедово пользуются 77 авиакомпаний: 29 российских, 36 зарубежных и 12 стран СНГ. Для сравнения: в Шереметьево базируется лишь 45 авиакомпаний, а во Внуково - 23.

В прошлом году пассажиропоток Домодедово составил 22,25 миллиона человек.