Необходимо серьезно изменить порядок пограничного и таможенного контроля при железнодорожных перевозках. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства РФ, передает пресс-служба этого ведомства.

По его словам, новый порядок при пересечении госграницы на поездах введен лишь между Санкт-Петербургом и Хельсинки и между Москвой и Киевом. Путин отметил, что проверка в поездах во время движения "гораздо удобнее, чем часами простаивать на границе", и этот опыт надо расширить на всем направлении международного ж/д сообщения.

"То же самое должно касаться и Калининградской области. Нужно с коллегами доработать эти вопросы", - отметил премьер.

Как известно, с мая 2011 года поезд №1/2 Москва-Киев-Москва ("Столичный экспресс") работает в новом режиме, когда пограничный и таможенный контроль, как в России, так и в Украине, ведется на вокзале и на подъездах к станции прибытия.

Поезд курсирует между Киевом и Москвой с августа 2005 года, максимальная скорость - 140 км/ч, маршрутная (средняя) скорость экспресса достигает 102 км/ч. На маршруте работают два состава поезда - украинский и русский - сформированные из современных пассажирских вагонов производства Крюковского вагонзавода и Тверского вагонзавода соответственно.