Страны Евросоюза намерены ввести запрет на импорт нефти из Ирана. ЕС потребляет чуть менее 20% иранского нефтяного экспорта, пишет Взгляд. Среди главных импортеров - Греция, Испания, Италия и Нидерланды.

В четверг министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Евросоюз готовится объявить эмбарго на экспорт нефти из Ирана. Предполагается, что официально об этом объявят в конце января.

Евросоюз требует от Тегерана "включения в конструктивный международный диалог" по урегулированию иранской ядерной проблемы. По некоторым данным, за счет реализации нефти Иран получает до половины доходов, и после введения санкций ему придется искать новых покупателей в Азии.

Сейчас Иран ежедневно производит на экспорт 2,6 млрд баррелей нефти и примерно 20% из них закупает Китай. Иранскую нефть закупают также Турция, Индия, Южная Корея и Япония. Иранские власти уже предрекают рост мировых цен на нефть вследствие ожидаемого эмбарго.

Кроме нефтяного эмбарго ЕС хочет заморозить активы иранского центробанка. 31 декабря президент США Барак Обама подписал закон против иранского ЦБ. Он вступит в силу через шесть месяцев, но иранский риал успел отреагировать на эту новость резким падением, потеряв около 12% своей стоимости.

Документ обязывает минфин США лишать доступа к американской финансовой системе те иностранные банки, которые будут переводить в ЦБ Ирана платежи за импорт нефти. По сути, эта мера подталкивает государства отказываться закупать углеводороды у Тегерана. Правда, законодатели наделили Обаму правом исключать те или иные страны из-под действия закона в целях не допустить там ухудшения экономического положения и избежать резкого скачка цен на нефть на мировых рынках.

Тегеран отреагировал угрозой идти на ответные шаги, вплоть до блокирования Ормузского пролива, через который транспортируется до 40% мирового экспорта черного золота.

США хочет заручиться поддержкой Китая в вопросе ужесточения санкций против Ирана - министр финансов Тимоти Гайтнер уже собирается посетить Пекин. Визит вряд ли будет успешным, так как МИД Китая в среду уже заявил, что ужесточение санкций против Тегерана не поможет решить его ядерную проблему.

Напомним, недавно Иран заявил, что может блокировать Ормузский пролив в случае, если против его нефтяного сектора будут вводиться санкции. США в свою очередь заявили, что не допустят этого. В конце года Иран провел масштабные военные учения в своей акватории, в ходе которых был обнаружен американский авианосец. Тегеран предупредил Вашингтон, что второй раз предупреждать не будет, если вновь найдет у берегов боевое судно США. Вместе с тем, известно, что США собираются вновь отправить авианосную группировку в Персидский залив.