Пятый флот ВМС США заявил, что не допустит закрытия Ормузского пролива, через который транспортируется 40% мировой нефти, сообщает Росбалт со ссылкой на Reuters. 

В ВМС США добавили, что те, кто попытается помешать свободному движению в международном проливе, противопоставят себя международному сообществу.

Напомним, что ранее командующий Военно-морскими силами Исламской республики контр-адмирал Хабиболла Сайяри заявил, что для Ирана не представляет особого труда перекрыть в случае необходимости Ормузский пролив. По его словам, это "будет легче, чем выпить стакан воды".

"Закрыть Ормузский пролив иранским Вооруженным силам действительно легко. Но сейчас нам не надо его перекрывать, поскольку мы контролируем Оманский залив, и мы контролируем транзит", — отметил он.

Ормузский пролив имеет особое стратегическое значение. Он соединяет Персидский и Оманский заливы и служит важнейший транспортной артерией, через которую осуществляется более 40% мировых поставок нефти по морю. Если этот путь будет перекрыт, на мировых рынках неизбежно появится дефицит нефти, что вызовет существенный рост цен на это сырье.