В случае ужесточения санкций в отношении Ирана, последний перекроет Ормузский пролив, передает во вторник межарабский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на вице-президента страны, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если против иранской нефтяной промышленности будут применены санкции, ни одна капля иностранной нефти не пройдет через Ормузский пролив. Мы не хотим ни враждебности, ни насилия... но Запад не хочет отступать от своего плана", - заявил первый вице-президент Исламской республики Мохаммад Реза Рахими.

Иранские чиновники заявили также, что проходящие в Индийском океане учения ВМС Ирана должны продемонстрировать Западу, что их намерения в отношении пролива достаточно серьезны.

Ормузский пролив является стратегическим объектом с точки зрения транспортировки нефти. Через него проходит не менее трети всех нефтяных танкеров.

Последний пакет санкций против Ирана был применен в ноябре, однако США и Евросоюз пытаются ограничить экспорт иранской нефти, что нанесет существенный ущерб экономике страны.

Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении Ирана из-за опасений, что Исламская республика разрабатывает ядерное оружие. Иран, в свою очередь, настаивает на том, что его ядерная программа направлена на использование атомной энергии исключительно в мирных целях.