Узбекистан без предварительного предупреждения утром 4 января прекратил подачу природного газа в Таджикистан. Об этом заявил представитель МИД Таджикистана Давлатали Назриев, передает радио "Свобода".

В среду в МИД Таджикистана был вызван посол Узбекистана в этой стране, которому было вручено письмо президента Таджикистана Эмомали Рахмона к его узбекскому коллеге Исламу Каримову. В письме выражается надежда, что поставки газа будут в ближайшее время возобновлены.

Как пишет РБК-Украина, таджикская сторона в прошлом году несколько раз предпринимала попытки подписать контракт на поставки газа на 2012 год. Однако каждый раз узбекская компания откладывала просьбу своих таджикских коллег. Первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов пояснил, что вопрос по поставкам и продаже узбекского газа с основными потребителями, то есть с Россией и Китаем, остается нерешенным, и в этой связи "подписание контракта с Таджикистаном не представляется возможным".

Полтора месяц назад "Узтрансгаз" поднял цену на газ, экспортируемый в Таджикистан. Газ подорожал на 26 долларов до 311 долларов за тыс. куб. м. Кроме того, в прошлом году Узбекистан недопоставил в соседнюю страну 20 млн куб. м газа (по плану - 180 млн куб. м).

Природный газ, импортируемый из Узбекистана, в основном использовался Таджикским алюминиевым заводом.