Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" договорилась с ЗАО "Трансмашхолдинг" о том, что он поставит ей 300 грузовых электровозов в 2012-2016 годах. Соответствующий контракт стороны подписали 29 декабря. Об этом Центру транспортных стратегий сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

В частности, будут поставлены 230 электровозов постоянного тока 2ЭС4К и 70 электровозов переменного тока 2ЭС5К. Закупка осуществляется за счет кредитных средств, предоставленных одним из российских банков.

При этом "Укрзализныця" не называет ни финучреждение, ни стоимость контракта. По ее данным, при производстве будут использоваться порядка 40% украинских комплектующих. Электровозы будут собираться на Новочеркасском электровозостроительном заводе (Россия).

Напомним, ранее "Укрзализныця" и "Лугансктепловоз" подписали меморандум о поставке 292 грузовых электровозов в 2012-2016 годах. Заказ планировалось разместить на украинском предприятии, однако его основной акционер - "Трансмашхолдинг" - начал настаивать на переносе производства в Россию.