Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ) в 2012 году завершит поставку 250 магистральных вагонов-самосвалов (думпкаров) в Туркменистан, который впервые за 20 лет закупает грузовые железнодорожные вагоны (до этого в страну поставлялись только пассажирские вагоны и локомотивы китайских производителей). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу завода.

В ноябре СВЗ поставил первые 40 вагонов-самосвалов (из 250) в адрес Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана, а в конце декабря отгружено еще 40 самосвалов модели 31-945 грузоподъемностью 66 тонн, предназначенных для транспортировки и механизированной разгрузки сыпучих грузов.

Вагоны оборудованы упорами от сдвига в продольном направлении верхней рамы. Пневматическая система разгрузки обеспечивает наклон кузова на обе стороны от оси железнодорожного полотна.

Завод получил заказ на международном тендере. Стоимость контракта не разглашается.

По словам председателя правления СВЗ Виталия Касинова, вагоны практически сразу были задействованы в строительстве международного транспортного коридора "Север - Юг", призванного обеспечить транспортную связь между странами Балтии и Индией через Россию, Туркменистан и Иран.

СВЗ - одно из крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения в Украине с полным циклом производства грузовых вагонов различных моделей и конструкций. Его мощности позволяют выпускать до 8 тыс. вагонов и более 50 тыс. тонн сварных металлоконструкций в год. СВЗ входит в группу "Финансы и Кредит", подконтрольную бизнесмену Константину Жеваго.