Структуры предпринимателя Константина Жеваго вступили в борьбу за крупнейшее чешское сталелитейное предприятие CKD Kutna Hora, благодаря которому планируется решить проблемы поставок вагонного литья для Стахановского вагоностроительного завода. За актив придется побороться с российской компанией, пишет Коммерсантъ-Украина.

В данный момент Краевой суд Праги ведет дело о банкротстве сталелитейного предприятия CKD Kutna Hora и получил предложения о реструктуризации от двух компаний - Integrated Rail-Casting Константина Жеваго и российской Rail Group. Последняя представляет неназванную российскую машиностроительную компанию.

CKD Kutna Hora - один из крупнейших в Чехии производителей литья из стали и высокопрочного чугуна, стальных конструкций, в том числе рам строительной техники, железнодорожных шасси и трамвайных тележек. Производственная мощность предприятия составляет около 30 тыс. т литья в год, из которых до половины приходится на крупное вагонное. На сегодняшний день мощности по производству вагонокомплектов составляют 450 ед. в месяц. На предприятии работает порядка 700 человек.

Процедура банкротства CKD Kutna Hora началась в октябре прошлого года после обращения одного из кредиторов. Общий объем претензий более чем 250 кредиторов превышает 1,5 млрд чешских крон (около 60 млн евро).