Украина обеспечила поставку в Ирак второго из шести легких транспортных Ан-32, которые собираются в Киеве в рамках контракта объемом свыше 550 млн долларов на поставку иракскому заказчику украинской военной техники. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Ан-32 отбыл из Киева во вторник утром из аэропорта "Гостомель" (Киевская область) и должен прибыть в международный аэропорт "Багдад" вечером сегодня же.

Первый Ан-32 был передан заказчику в ноябре. Передача еще четырех самолетов, по данным госкомпании "Укрспецэкспорт", намечена 2012 год: два самолета планируется поставить в начале года, еще два – во второй половине года.

Напомним, в 2009 году специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" (ДП госкомпании "Укрспецэкспорт")заключила контракт с Ираком на сумму более 550 млн долларов. Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, шести легких транспортных самолетов Ан-32, а также предоставление услуг по ремонту авиационной техники.

Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, двух машин технического обслуживания и ремонта, двух тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров поставлена иракскому заказчику весной этого года. Передача заказчику второй партии бронетехники в составе 32 БТР-4 ожидается в январе 2012 года.