COSCO Shipping Co. планирует создать два совместных предприятия с NMA Maritime & Offshore Contractors B.V - в Роттердаме (Нидерланды) и Хьюстоне (США). Компания получит долю 70% в этих двух СП, которые будут заниматься привлечением грузопотоков, пишет worldmaritimenews.com.

COSCO Shipping Co. была основана 8 декабря 1999 года в Гуанчжоу в Китае. В апреле 2002 года компания вышла на Шанхайскую фондовую биржу и уже в 2003 вошла в Шанхайский фондовый индекс 180 (SSE 180).

Компания владеет 89 кораблями, включая суда с большой грузоподъемностью, буровые платформы, суда по перевозке накатных грузов и вертикальной погрузки (lo-lo), универсальные суда для перевозки генеральных грузов, автомобилевозы, общим дедвейтом 1,400 млн тонн.

COSCO Shipping предлагает линейные перевозки из Китая и Дальнего Востока в Бангладеш, Африку, Европу, Персидский залив, Красное море, на западный берег Южной Америки, специализируясь на транспортировке крупногабаритных и сверхтяжелых грузов, неконтейнерных грузов, а также грузов, требующих специальной погрузки и выгрузки.