Электрическая подстанция "Аэропорт-110 кВ", которая построена для бесперебойной подачи электроэнергии в аэропорт Донецк, в будущем направит часть электричества и на север Донецка. Подстанция была открыта на днях, пишет Сегодня.

Планируется, что работать подстанция будет в экономном режиме. "Мы планируем в перспективе задействовать эту подстанцию для обслуживания северной части Донецка, поэтому экономное, я бы сказал хозяйское, использование электроэнергии будет очень актуально", - сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

Строительством подстанции занималась компания ООО "Сервис-Инвест" (ДТЭК), вложив в объект 96 млн грн. и сдав его в эксплуатацию за девять месяцев. Электрооборудование заказывали в Швеции, а система слежения дает возможность тестировать состояние установок и передает информацию на диспетчерский пункт "Сервис-Инвест" в онлайн-режиме.

Для повышения надежности, подстанция оборудована двумя трансформаторами мощностью по 40 МВА каждый, распределительными устройствами на 110 кВ и 6 кВ, а также устройствами автоматики и защиты при аварийных ситуациях.

Как пишет газета, несмотря на обещания властей открыть реконструированный аэровокзальный комплекс к Новому году, на прошлой неделе мэр Александр Лукьянченко заявил, что торжественное перерезание ленточки откладывается до лета.

Напомним, недавно аэропорт Донецк получил третью категорию ИКАО, что дает ему право обслуживать полеты в любую погоду.