Полностью реконструкция аэровокзального комплекса в Донецке стоит 2,8 млрд гривен, сообщил в интервью РБК-Украина гендиректор Дирекции по капитальному строительству и реконструкции международного аэропорта "Донецк" Владимир Ушаков.

Проект реконструкции аэровокзала в Донецке был разработан в 2009 году и изначально терминал был рассчитан на прием 1 тыс. пассажиров. Однако, после получения городом права проведения Евро-2012 проект был откорректирован и теперь пропускная способность комплекса составит 3200 пассажиров в час. Площадь терминала увеличилась в 2 раза - с 27 тыс. кв. м до более чем 58 тыс. кв. м.

На привокзальной площади около аэропорта планируется построить трехэтажный паркинг на 600 паркомест и две стоянки на 800 автомобилей.

Ушаков отметил, что уже готовится к сдаче новая аэродромно-диспетчерская вышка высотой в 46 метров вместо 10-метровой старой вышки. Кроме того, он сообщил, что ранее утвержденную стоимость строительства взлетно-посадочной полосы придется менять.

"Взлетно-посадочная полоса строится с 2007 г. и стоит 1,8 млрд грн. Цена будет меняться, но сегодня мы работаем в этом лимите. Но есть работы, которые не были предусмотрены. Их мы позже вынесем на процедуру переутверждения. Но это небольшая сумма", - отметил Ушаков.

Он также выразил уверенность, что аэропорт будет полностью готов к маю 2012 года.