ООО "Лемтранс", крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская компания, получило разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение более 50% в ООО "Донбасское промышленно-транспортное предприятие" ("Донпромтранс", оба - Донецк), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение АМКУ в пятницу.

Как уточнили агентству в пресс-службе холдинговой компании "СКМ" Рината Ахметова, компания по-прежнему владеет 19,95% в "Лемтрансе".

"Таким образом, АО "СКМ" опосредованно владеет пакетом ООО "Донбасское промышленно-транспортное предприятие" через долю в ООО "Лемтранс", - отметили в СКМ.

Совладельцем "Лемтранса" и "Донпромтранса" является также депутат от Партии регионов Антон Пригодский. Агентству пока не удалось получить его комментарий.

По состоянию на конец 2010 - начало 2011 года общими прямыми участниками "Лемтранса" и "Донпромтранса" были ООО "Сервис-охрана-транспорт" (Киев), "СПС-Груп" (Бровары, Киевская обл.) и "Укрпроминвестактив" (Донецк). При этом "Сервис-охрана-транспорт" принадлежало 20% в "Донпромтрансе" и 20% в "Лемтрансе", а двум остальным – по 20% в каждой из компаний.

"Донпромтранс" занимается строительством, проектированием и ремонтом железнодорожных и подкрановых путей, мостов, земляного полотна и электрификацией железных дорог. Чистый доход компании в 2010 году вырос в 5 раз до 21,31 млн грн., а ее чистый убыток сократился в 3,5 раза до 2,41 млн грн.

ООО "Лемтранс" предоставляет полный комплекс услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом, а также занимается ремонтом подвижного состава. Чистый доход "Лемтранса" в 2010 году вырос в 2,4 раза до 2,776 млрд грн., а его чистая прибыль составила 156,17 млн грн. по сравнению с 27,13 млн грн. чистого убытка годом ранее.