Антимонопольный комитет Украины расследует два дела против авиакомпании "Днеправиа", которую контролирует бизнесмен Игорь Коломойский. Об этом на круглом столе сообщил Антон Балаба, начальник управления исследования рынков инфраструктуры и ЖКХ АМКУ, передает logistic.ru со ссылкой на РИА Новости.

"АМКУ активно работает на рынке авиаперевозок. Например, против компании "Днипроавиа" у нас сейчас идет два дела, в том числе и по ценам на билеты", - сказал чиновник. Он не уточнил подробностей этих дел.

Как известно, "Днеправиа" входит в альянс "Украинская авиационная группа" (вместе с "АэроСвитом" и "Донбассаэро"), который, по оценкам вице-премьера Бориса Колесникова охватывает до 60% рынка пассажирских авиаперевозок Украины. В то же время в АМКУ альянс монополистом не называют.

"Даже если кто-то владеет более 50% перевозок, он еще не нарушитель антимонопольного законодательства. В этой сфере надо судить по каждому отдельному маршруту - имеет ли возможность конкурент зайти на маршрут", - отметил Балаба.

Напомним, 6 июля АМКУ намеревался рассмотреть вопрос о наложении штрафа на "Днепроавиа" за злоупотребление монопольным положением, но не сделал этого. Через несколько дней первый заместитель комитета Рафаэль Кузьмин заявил, что АМКУ не будет налагать на авиакомпании, нарушающие антимонопольное законодательство, максимальные штрафы в случае, если они снизят цены на перелеты внутри страны.

Позднее в июле состоялось заседание авиаперевозчиков, авиационных властей и АМКУ, в ходе которого комитет выступил за подписание меморандума о честной конкуренции между участниками рынка пассажирских авиаперевозок.

В сентябре АМКУ обязал "Днеправиа" и "АэроСвит" снизить тарифы на внутренних рейсах, что они и сделали - в среднем цена билета упала на 6 процентов.

После этого, уже с началом зимы, на украинском авиарынке произошло важное событие: две крупнейшие компании - МАУ и "АэроСвит" - договорились о совместной эксплуатации ряда воздушных направлений.