Административная коллегия Полтавского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) возбудила дело в отношении 94 предпринимателей-автоперевозчиков Полтавской области по признакам злоупотребления монопольным положением, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу отделения АМКУ в Полтавской области.

По данным комитета, предприниматели, не являющиеся плательщиками НДС, включали в стоимость проезда НДС и изымали его при реализации билетов водителями или кондукторами автобусов, чем неправомерно увеличивали стоимость проезда на пригородных маршрутах общего пользования в обычном режиме движения.

"Такие действия предпринимателей были бы невозможными в условиях значительной конкуренции на рынке", – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что, согласно таблицам стоимости проезда на пригородных маршрутах общего пользования, составленным перевозчиками, тариф за 1 км проезда составляет 25 копеек, НДС - 20%, страховой сбор - 3%.
В стоимость проезда не включены расходы, связанные с обслуживанием пассажиров на автостанциях.

АМКУ отмечает, что это уже второе дело, которое было возбуждено в этом году по признакам указанного нарушения конкурентного законодательства. Речь идет о компаниях, которые перевозят пассажиров автобусами в обычном режиме движения на пригородных маршрутах общего пользования.