Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2012 год. За принятие законопроекта во втором чтении и в целом проголосовали 250 депутатов, преимущественно из Партии регионов, Блока Литвина и группы "Реформы ради будущего", передает Українська правда.

Фракции БЮТ и НУНС перед голосованием заявили, что поддерживать этот проект не будут, потому что он является "бюджетом окончательного уничтожения украинцев" ​​и "бюджетом олигархов и силовиков". Также об отказе голосовать за этот бюджет высказались депутаты от КПУ.

При этом в бюджете в заключительных положениях было приостановлено действие статьи относительно выплаты материальной помощи, бесплатного проезда, медицинского лечения бывших депутатов, депутатов, которые выходят на пенсию или при досрочном прекращении полномочий.

Напомним, в доработанном законопроекте о госбюджете расходы на отраслевые министерства сокращаются, зато на деятельность Президента и силовые ведомства - растут. Больше всего сокращены расходы Мининфраструктуры - без малого на 11 млрд гривен - до 8,697 млрд гривен. Доходы госбюджета предусматривались в проекте на уровне 332,821 млрд гривен, расходы - 358,050 млрд гривен.