В Верховной Раде зарегистрирован проект государственного бюджета Украины на 2012 год для прохождения второго чтения: расходы на отраслевые министерства сокращаются, зато на деятельность Президента и силовые ведомства - растут, пишут Комментарии. Проект госбюджета был утвержден на вчерашнем внеочередном заседании Кабмина с прогнозной ценой за российский газ 416 долларов за 1 тыс. куб. м.

Доходы госбюджета уменьшены на 4,735 млрд гривен по сравнению с поданным на первое чтение документом - до 332,821 млрд гривен. При этом расходы госбюджета сокращены на 3,535 млрд гривен до 358,050 млрд гривен.

В документе видно, что практически по всем министерствам сокращено финансирование. Наиболее значительно сокращены расходы Мининфраструктуры - без малого на 11 млрд гривен - до 8,697 млрд гривен. Причем основную часть оставленной суммы предложено направить на деятельность Нацагентства по подготовке и проведению Евро-2012 (7,288 млрд гривен).

В то же время расходы на Пенсионный фонд (по графе Минсоцполитики) увеличены более чем на 9 млрд гривен до 57,534 млрд гривен. Расходы на медицину сокращены более чем на 2 млрд гривен. Вместе с тем увеличены расходы на обеспечение деятельности Президента и его администрации, практически на все суды, на МВД и отдельно на Внутренние войска. При этом финансирование Минобороны сокращено.