На финансирование всех видов социальной поддержки граждан в размерах, зафиксированных законодательством, необходимо выделять около 180-200 миллиардов гривен ежегодно, заявил в интервью "Экономической правде" бывший первый замминистра труда и социальной политики, а ныне ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко. Он считает, что ни одна экономика в мире не выдержит такой нагрузки.

По словам эксперта, доля расходов социальной направленности составляет до 75-80% всех расходов госбюджета. Из них ежегодно на систему льгот, компенсаций, различных выплат и пособий из государственного бюджета выделяется менее 35-40 млрд гривен.

"Другая часть (70% общего объема льгот) подпадает под ограничения путем принятия соответствующих правительственных решений. Из-за этих ограничений за 2010 год в суд обратились около 1,2 млн граждан с требованием установить им размер социальных выплат на уровне, установленном законами Украины, а не решениями правительства", - отмечает Розенко.

Эксперт также привел данные, что максимальный размер пенсионной выплаты, которую может отсудить себе "чернобылец", не превышает 7-8 тысяч гривен, в то время как пенсии чиновников могут достигать 30 тысяч гривен, а средняя пенсия в стране составляет около 1200 гривен.

Напомним, в сентябре Минфин предложил принять госбюджет на 2012 год с расходами в размере 410 млрд гривен.