Правительство Молдовы планирует в счет погашения части долга страны за потребленный российский газ передать российско-молдавскому АО "Молдовагаз", 50% акций которого владеет "Газпром", газопроводы среднего давления, которые были построены в последние годы за счет средств госбюджета и оценивались ранее примерно в 1 млрд леев (85 млн долл.). Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, передает РБК.

По его словам, эти газопроводы были переданы ранее в управление "Молдовагаз", но в настоящее время они остаются на балансе местных властей. Лазэр подчеркнул, что правительство Молдавии намерено после завершения полной инвентаризации и оценки стоимости этих газопроводов внести их в уставный капитал СП "Молдовагаз". Министр экономики Молдовы сказал, что "Газпром" согласился ранее с такой капитализацией совместного предприятия.

Лазэр отметил, что в результате за счет внесения названных газопроводов в уставный капитал АО "Молдовагаз" правительство Молдовы может увеличить долю своих акций в предприятии или погасить часть исторического долга за газ правобережной Молдавии (без Приднестровья), составляющего около 350 млн долл. По его мнению, второй вариант более реальный.

АО "Молдовагаз" создано в 1999 году, 50% компании принадлежит "Газпрому", 35,3% - Агентству публичной собственности при Минэкономики Молдовы и 13,4% - Комитету по управлению имуществом Приднестровья.